Новости

22.03.2024

АО «НИИ «ГИРИКОНД» примет участие в выставке Securika Moscow 2024

АО «НИИ «ГИРИКОНД» примет участие в выставке Securika Moscow 2024, которая пройдет с 16 по 18 апреля 2024 года в Москве, МВЦ «Крокус Экспо», в павильоне 3, зал 15. Securika Moscow — это крупнейшая в России и странах СНГ Международная выставка технических средств охраны и оборудования для обеспечения безопасности и противопожарной защиты. Приглашаем Вас посетить наш […]

Подробнее

23.01.2024

Информационное письмо об изменении цен с 01.07.2024

Подробнее

23.01.2024

Информационное письмо о введении нового логотипа НАБАТ

Подробнее
все новости

АО «НИИ «ГИРИКОНД» примет участие в выставке Securika Moscow 2024

АО «НИИ «ГИРИКОНД» примет участие в выставке Securika Moscow 2024, которая пройдет с 16 по 18 апреля 2024 года в Москве, МВЦ «Крокус Экспо», в павильоне 3, зал 15.

Securika Moscow — это крупнейшая в России и странах СНГ Международная выставка технических средств охраны и оборудования для обеспечения безопасности и противопожарной защиты.

Приглашаем Вас посетить наш стенд № Е3055 на выставке Securika Moscow 2024,

которая пройдет с 16 по 18 апреля 2024 года в Москве, МВЦ «Крокус Экспо», в павильоне 3,

зал 15 (метро «Мякинино»).

На выставке будет представлена линейка пожарных извещателей пламени НАБАТ. А также впервые будут представлены новинки 2024 года: Набат ИК/УФ Exd и Набат 3ИК Exd

Наши специалисты с удовольствием проконсультируют вас и ответят на любые вопросы.

Пройдите регистрацию на сайте, указав промокод нашей компании sec24eRNRC, и получите

бесплатно электронный билет для посещения Securika Moscow

Будем рады видеть Вас на нашем стенде № Е3055 с 16 по 18 апреля 2024 года.

Информационное письмо об изменении цен с 01.07.2024

Информационное письмо о введении нового логотипа НАБАТ

АО «НИИ «Гириконд» поздравляет Вас с Новым Годом!

АО «НИИ «Гириконд» поздравляет Вас с Новым 2024 годом!

Уходящий год показал насколько сильно важна и нужна наша с Вами работа.

В новом году желаем Вам и Вашим близким крепкого здоровья и благополучия, а Вашей компании – роста, процветания,  и открытия новых горизонтов развития.

 

Участие в выставке «Электроника России» — итоги.

С 28-30 ноября 2023 г. при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации в «Крокус Экспо» с успехом прошла вторая выставка электронной продукции российского производства «Электроника России».

В этом году за три дня выставку посетили более 4100 специалистов. А число участников выросло до 120, среди них представители из более 20 регионов России.

Компания АО «НИИ «Гириконд» приняла участие в выставке, представив линейку зарекомендовавших себя и востребованных извещателей пламени «НАБАТ» на объединённом стенде АО «Росэлектроника», на котором были представлены и другие компании, которые входят в состав холдинга.

Также были анонсированы долгожданные новинки, которые будут запущены в серийное производство в 2024 году. А именно: пожарные извещатели пламени «НАБАТ»  со взрывозащитой вида «Exd» — «НАБАТ 3ИК Exd» и «НАБАТ ИК/УФ Exd». И оптические инфракрасные интерференционные фильтры «Аметист».

За время выставки были проведены многочисленные переговоры с давними партнерами. А также достигнуты договоренности с новыми перспективными клиентами.

Благодарим организатора MVK – Международная Выставочная Компания за высокий уровень организации выставки и желаем дальнейшего процветания!

Продукция НАБАТ на выставке «Электроника России» 28-30 ноября

Компания АО «НИИ «ГИРИКОНД» примет участие в Выставке электронной продукции российского производства «Электроника России», которая состоится 28-30 ноября 2023 года в Москве, в МВЦ «Крокус Экспо» (павильон 3).

Приглашаем посетить наш стенд №А103

На выставке мы представим извещатели пламени НАБАТ:

ИП332-1/1 «НАБАТ 1»

ИП332-1/3 «НАБАТ 3»

ИП330-5М-1 «НАБАТ 5М»

ИП329/330-3-1 «НАБАТ ИК/УФ»

Во время работы выставки наши специалисты с удовольствием проконсультируют вас по продукции, расскажут о новинках 2024 года и ответят на любые вопросы.

Получите бесплатный билет по промокоду giricond, пройдя регистрацию по ссылке www.rus-elektronika.ru

Промокод действителен только при получении электронного билета на сайте выставки и действует все 3 дня работы.

 

Ждем Вас на нашем стенде №А103!

Начало продаж тестового фонаря «НАБАТ ФТ»

Информируем потребителей своей продукции в области средств пожарной автоматики, что с сентября 2022 года АО «НИИ «Гириконд» начинает продажи своего нового изделия- фонаря тестового взрывозащищенного «НАБАТ ФТ» АДПК.676279.001 ТУ.

Информационное письмо

Тестовый взрывозащищенный фонарь «НАБАТ ФТ» предназначен для проверки работоспособности инфракрасных, многодиапазонных и ультрафиолетовых извещателей пламени «НАБАТ», установленных во взрывоопасной зоне.

Подробнее о «НАБАТ ФТ» здесь

Рекомендации по выбору модели извещателя пламени «Набат» в соответствии с условиями применения

В настоящее время АО «НИИ «Гириконд» выпускает шесть моделей пожарных извещателей пламени серии «Набат». При этом каждая модель имеет несколько исполнений отличающихся наличием или отсутствием взрывозащиты, степенью защиты оболочки, наличием функции контроля загрязнения входного окна и т.п. Такое разнообразие вариантов делает для потребителя непростым выбор конкретной модели и исполнения извещателя «Набат» для его применения на своем объекте.

 

Условия эксплуатации извещателей пламени на каждом объекте уникальны. Но существуют несколько основных характеристик, которые влияют на выбор модели извещателя пламени. Цель данной статьи — дать некоторые общие рекомендации, которые облегчат потребителю такой выбор.

 

Основными характеристиками объекта, на котором предполагается применение извещателей пламени «Набат», определяющими выбор модели извещателя являются:

— место установки (помещение или открытое пространство);

— является ли место установки взрывоопасной зоной;

— будет ли воздействовать на фоточувствительный элемент извещателя прямое солнечное излучение;

— наличие в месте установки извещателей нагретых объектов с температурой поверхности более 100 °С, которые попадают в поле зрения извещателей;

— возможность проведения сварочных работ в поле зрения извещателя.

 

  1. Место установки

В случае если предполагается установка извещателей на открытом пространстве необходимо выбирать модели извещателей имеющих степень защиты оболочки IP67. Извещатели пламени серии «Набат» со степенью защиты оболочки IP67:

— инфракрасный извещатель ИП330-5М-1 «Набат 5М»;

— ультрафиолетовый извещатель ИП329-12М-1 «Набат УФ»;

— многодиапазонный извещатель ИП329/330-3-1 «Набат ИК/УФ».

Эти модели извещателей выполнены в металлическом корпусе и полностью защищены от воздействия пыли и атмосферных осадков.

По способу подключения к приемно-контрольному прибору данные извещатели являются универсальными, обеспечивающими как двухпроводное (питание по шлейфу сигнализации, токовый выход), так и четырехпроводное (питание по отдельной линии выход «сухой контакт») подключение.

Для установки в помещении можно применять следующие модели:

— инфракрасный извещатель ИП332-1/1 «Набат 1»;

— инфракрасный извещатель ИП332-1/2 «СК» «Набат 2»;

— инфракрасный извещатель ИП332-1/3 «Набат 3».

Эти извещатели выполнены в корпусе из ABS пластика и выпускаются в двух исполнениях по степени защиты оболочки – IP41 и IP54.

Исполнение IP41 предназначается для установки в отапливаемых малозапыленных помещениях.

Для установки в неотапливаемых, влажных или сильнозапыленных помещениях следует выбрать исполнение IP54.

Извещатели ИП332-1/1 «Набат 1» и ИП332-1/3 «Набат 3» предназначены для двухпроводного подключения к приемно-контрольному прибору с питанием по шлейфу сигнализации.

Извещатель ИП332-1/2 «СК» «Набат 2» имеет выход «сухой контакт» и при подключении требует отдельной линии питания (четырехпроводное подключение).

 

  1. Установка извещателей «Набат» во взрывоопасной зоне

Во взрывоопасных зонах для обеспечения безопасности должно применяться электрооборудование во взрывозащищенном исполнении. Взрывозащищенное электрооборудование — это электрооборудование, в котором предусмотрены конструктивные меры по устранению или затруднению возможности воспламенения окружающей взрывоопасной среды при его эксплуатации.

Для установки в зонах, где могут содержаться взрывоопасные газовые смеси и аэрозоли, предназначены извещатели серии «Набат» во взрывозащищенном исполнении.

Во взрывозащищенном исполнении выпускаются следующие модели извещателей пламени «Набат»:

— инфракрасный извещатель ИП330-5М-1 «Набат 5М»;

— ультрафиолетовый извещатель ИП329-12М-1 «Набат УФ»;

— многодиапазонный извещатель ИП329/330-3-1 «Набат ИК/УФ»;

— инфракрасный извещатель ИП332-1/1 «Набат 1».

Все они имеют вид взрывозащиты «искробезопасная электрическая цепь». Для такого вида взрывозащиты цепи питания и шлейфы сигнализации, к которым подключаются извещатели, должны быть искробезопасными. Это может обеспечиваться либо конструкцией приемно-контрольных приборов и блоков питания, либо применением барьеров искрозащиты.

Взрывоопасные зоны подразделяются на три класса:

— зона класса 0. Зона, в которой взрывоопасная газовая смесь присутствует постоянно или в течение длительных периодов времени;

— зона класса 1. Зона, в которой существует вероятность присутствия взрывоопасной газовой смеси в нормальных условиях эксплуатации.

— зона класса 2. Зона, в которой маловероятно присутствие взрывоопасной газовой смеси в нормальных условиях эксплуатации, а если она возникает, то редко и существует очень непродолжительное время.

В соответствии с уровнем взрывозащиты ib извещатель ИП332-1/1 «Набат 1» может быть установлен в зонах класса 1 и 2.

Извещатели ИП330-5М-1 «Набат 5М», ИП329-12М-1 «Набат УФ» и ИП329/330-3-1 «Набат ИК/УФ» имеющие уровень взрывозащиты iа можно устанавливать во взрывоопасной зоне любого класса.

 

  1. Солнечная засветка

Прежде всего следует иметь в виду, что для любых моделей извещателей пламени серии «Набат», установленных в помещении, влияние солнечной засветки (прямой, отраженной и рассеянной) не является критичным. Причина в том, что оконное стекло в той части инфракрасного диапазона спектра, которая используется в извещателях «Набат» для идентификации пламени, поглощает большую часть излучения солнца. Поэтому внутри помещений возможно применение извещателей «Набат» любых моделей в стандартном исполнении.

Для установки вне помещений, как было указано в разделе 1, предназначены только извещатели ИП330-5М-1 «Набат 5М», ИП329-12М-1 «Набат УФ» и ИП329/330-3-1

«Набат ИК/УФ».

В случае, если в месте установки возможно длительное воздействие прямых солнечных лучей на фоточувствительные элементы извещателя, рекомендуется применение извещателей «Набат» с ультрафиолетовым каналом ИП329-12М-1 «Набат УФ» или  ИП329/330-3-1

«Набат ИК/УФ».Ультрафиолетовое излучение солнца в диапазоне длин волн от 180 до 260 нм, в котором работает ультрафиолетовый канал этих извещателей, полностью поглощается в верхних слоях атмосферы и не оказывает влияния на их работу.

Ультрафиолетовый извещатель ИП329-12М-1 «Набат УФ» рекомендуется применять только в том случае, если на объекте отсутствует ультрафиолетовое излучение от электродуговой сварки (в т.ч. и отраженное), галогеновых и ртутных ламп без защитного стекла, высоковольтной дуги, коронных разрядов а также отсутствуют источники ионизирующего излучения.

Многодиапазонный извещатель ИП329/330-3-1 «Набат ИК/УФ» рекомендуется для применения на объектах с наиболее тяжелой помеховой обстановкой. Благодаря полноценному инфракрасному каналу, в котором реализован принцип спектральной селекции, и наличию дополнительного ультрафиолетового канала, этот извещатель сохраняет работоспособность и не теряет чувствительность при прямой солнечной засветке и засветках от любых искусственных источников освещения.

Применение инфракрасного извещателя ИП330-5М-1 «Набат 5М» на объектах, где возможно длительное воздействие прямых солнечных лучей, можно рекомендовать только если в его поле зрения будут проводиться сварочные работы с использованием электродуговой сварки. В этом случае следует выбирать извещатель «Набат 5М» в исполнении «с устойчивостью к излучению нагретых объектов с температурой поверхности до 250 °С». Во всех остальных случаях более целесообразным будет применение многодиапазонного извещателя ИП329/330-3-1 «Набат ИК/УФ».

 

 

  1. Нагретые объекты

Наибольшей помехозащищенностью от инфракрасного излучения нагретых объектов обладают извещатели серии «Набат» с ультрафиолетовым каналом ИП329-12М-1 «Набат УФ» и ИП329/330-3-1 «Набат ИК/УФ».

Извещатель «Набат УФ» сохраняет все свои параметры и не выдает ложных срабатываний при наличии в поле зрения объектов с температурой поверхности до 1000 °С.

Для извещателя «Набат ИК/УФ» допускается температура объектов в поле зрения до 500 °С.

Для всех инфракрасных извещателей «Набат» в стандартном исполнении допускается наличие в поле зрения объектов с температурой поверхности не более 100 °С.

Для извещателей ИП332-1/1 «Набат 1», ИП332-1/2 «СК» «Набат 2» и ИП330-5М-1 «Набат 5М» эта температура может быть увеличена до 250 °С при заказе соответствующего исполнения извещателей (с устойчивостью к излучению нагретых объектов с температурой поверхности до 250 °С).

При выборе модели извещателя для таких условий эксплуатации (нагретые объекты) мы рекомендуем прежде всего рассматривать возможность применения извещателя         «Набат УФ» учитывая ограничения, изложенные в разделе 3.

 

 

  1. Сварка

Прежде всего следует иметь в виду, что проведение газовой сварки и резки металлов в поле зрения извещателей пламени без отключения системы пожарной сигнализации и автоматического пожаротушения абсолютно недопустимы. Пламя сварочной горелки представляет собой именно тот объект, для обнаружения которого и предназначены извещатели пламени.

Все извещатели пламени серии «Набат» за исключением извещателя ИП329-12М-1 «Набат УФ» нечувствительны к отраженному излучению электродуговой сварки.

В случае если электродуговая сварка производится в поле зрения извещателя необходимо использовать инфракрасные извещатели «Набат» в исполнении «с устойчивостью к излучению нагретых объектов с температурой поверхности до 250 °С». Извещатели в таком исполнении нечувствительны к излучению сварочной дуги с расстояния 3 метра и более.

Тем не менее следует учитывать, что свариваемые детали могут быть загрязнены органическими веществами (масло, краска и т.п.), а электроды, применяемые для электродуговой сварки, могут содержать органические связующие материалы, способные возгораться и вызвать срабатывание извещателя. Поэтому при проведении сварочных работ рекомендуется отключать систему автоматического пожаротушения.

 

Надеемся, что эти советы помогут сделать потребителям нашей продукции правильный выбор.

 

 

Техническая консультация по извещателям пламени:

Смирнов Александр Евгеньевичтел. (812)552-94-35, E-mail: 217@giricond.ru

Барканов Николай Юрьевич тел. (812) 552-90-53E-mail: 213 @giricond.ru

 

Прием заказов и поставки: тел. (812) 247-14-98,факс (812) 552-60-57

E-mail: 331@giricond.ru

 

 

 

 

 

 

О исполнениях взрывозащищенного варианта извещателя пожарного пламени ИП329/330-3-1 «Набат ИК/УФ»

Настоящим уведомляем всех потребителей продукции АО «НИИ «Гириконд» в области средств пожарной автоматики, что с августа 2020 года взрывозащищенный вариант извещателя пожарного пламени многодиапазонного ИП329/330-3-1 «Набат ИК/УФ» выпускается только в одном исполнении со следующими параметрами искробезопасной цепи:

— Ui = 29 В;

— Ii = 110 мА;

— Pi = 0,65 Вт;

— Ci = 1000 пФ;

— Li = 0,1 мГн.

При этом данный извещатель полностью работоспособен, сохраняет все свои технические характеристики и может использоваться в диапазоне напряжений электропитания

от 8 до 29 В, как при двухпроводном (электропитание по шлейфу сигнализации), так и при четырехпроводном (электропитание по отдельной линии) вариантах подключения.

 

Информационное письмо(скачать)

Ссылка на страницу извещателя НАБАт ИК/УФ

Испытания инфракрасных извещателей пламени «Набат» на устойчивость к излучению электродуговой и аргоновой сварки

В феврале 2018 года были проведены испытания инфракрасных извещателей пламени ИП330-5М-1 «Набат 5М», ИП330-6/2-1 «Набат А», ИП332-1/1 «Набат 1» ИП332-1/2«СК» «Набат 2», ИП332-1/3 «Набат 3» на устойчивость к прямому и отраженному излучению электродуговой и аргоновой сварки.

В результате испытаний установлено, что данные модели извещателей, изготовленные в исполнении с дополнительной функцией «устойчивость к излучению нагретых объектов с температурой до 250°С», сохраняют работоспособность и  не выдают ложных срабатываний при наличии в поле зрения электродуговой или аргоновой сварки на расстоянии свыше 3 м.

Соответствующий пункт включен в раздел «дополнительные характеристики по спецзаказу» бланков заказа всех перечисленных извещателей пламени.